:::: Главная Новости Особенности регистрации ООО с двумя или более учредителями

Особенности регистрации ООО с двумя или более учредителями
Стать предпринимателем - Новости
31.01.2018 10:50

По законодательству Российской Федерации регистрация ООО имеющего несколько учредителей имеет примерно такую же конфигурацию, как и в случае если учредитель ООО один. Единственное что меняется это набор сведений, который необходимо передать налоговой инспекции. Также для осуществления регистрации ООО с несколькими участниками может понадобиться помощи нотариуса.

Что это


Общество с ограниченной формой ответственности более известное как ООО представляет собой один из вариантов юридического лица, которое получает прибыль от своей работы. Закон РФ гласит, что учредителями предприятия такого типа, может быть максимум 50 участников. Причем среди них могут присутствовать как юридические, так и физические лица (индивидуальные предприниматели). В организации ООО запрещается принимать участие только другим ООО имеющим одного учредителя.

Чтобы общество могло работать и получать прибыль от своей деятельности, оно должно быть зарегистрировано согласно законам РФ. Для этого предприятие вноситься в специальный реестр, который ведется государственными структурами, а именно – Федеральной налоговой службой.

Основание, которое нужно предъявить для регистрации или наоборот ликвидации ООО представляет собой заявление учредителя (или нескольких учредителей) которое подписано им лично.

Как регулируется работа ООО


Вопросы, регулирующие создание и коммерческую деятельность ООО находятся под воздействием гражданского кодекса РФ. Поэтому основную информацию о работе ООО можно получить в первой части подраздела «Лица» гражданского кодекса. Еще более подробную информацию о различных аспектах регистрации и функционирования общества с ограниченной ответственностью можно узнать из федерального закона (об ООО) который принят 8 февраля 1998 года.

Сам порядок прохождения процедуры регистрации ООО (в том числе и сбор необходимых сведений) изложен в положении Федерального Закона (О государственной регистрации юридических лиц от 8 августа 2001 года). Кроме того для регулировки регистрации ООО часто используют положения закона (Основ Законодательства о нотариате).

Если учредитель будущего ООО действует через своего специального представителя, а таком случае он должен знать что права и обязанности этого лица должны соответствовать положениям первой части Гражданского кодекса.

Заявитель


Закон, регулирующий деятельность ООО гласит, что для регистрации акционерного общества в органы ИНФС должно быть направлено специальное заявление. Данный документ, где в качестве заявителей выступают учредители станет основанием для проведения процедуры регистрации ООО.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут являться:

• дееспособные частные лица, достигшие совершеннолетия;

• частные предприниматели (имеющие специальную регистрацию в государственных органах);

• юридические лица, которые могут представлять, в том числе и другое ООО.

Общество с ограниченной ответственностью не может быть зарегистрировано в том случае если в его составе более 50 участников. А также если в качестве учредителя выступает другое ООО имеющее одного учредителя в своем составе. Все остальные варианты организации ООО вполне допустимы.

Проверка и сбор необходимой документации


Перед тем как подать документы на регистрацию ООО в ИФНС они должны быть собраны и составлены. Сегодня сделать это достаточно просто собственными силами ведь найти подходящие образцы в интернете довольно просто. В том случае если будущие учредители не способны сами проделать данную работу они могут обратиться в юридическую компанию, которая способна справиться с этой задачей.

Устав ООО


Устав является главным документом при регистрации ООО. Без этой бумаги, какая либо деятельность акционерного общества невозможна.

В документ должны быть включены следующие сведения:

• название будущего предприятия, как в полном, так и в сокращенном виде;

• адрес юридического лица;

• система управления. В нее может входить:

1. В случае с одним учредителем – гендиректор.

2. В случае с несколькими учредителями – гендиректор и общее собрание.

• уставной капитал (причем доли каждого участника указывать необязательно);

• обязанности и права всех участников;

• порядок, позволяющий владельцам передавать доли компании и при необходимости выходить из состава учредителей;

• место, где будут храниться документы, в том числе и сам устав.

Для прохождения процедуры регистрации понадобиться два экземпляра уставной документации. После их подачи один экземпляр (с отметкой регистрации) возвращается учредителям. Второй остается в государственном органе для хранения. Если потребуется с него можно снимать копии. Готовые фирмы тоже можно приобрести, но строго с юридическим анализом и проверкой!

 

 


Читайте:


Реклама*

Чужие ошибки:

News image

ТЕРНЕР ТЕД

Полное имя — Роберт Эдвард Тернер (род. в 1938 г.) Американский бизнесмен в области средств мас...

News image

Ричард Брэнсон (Virgin)

Родился 18 июля 1950 года в Великобритании, графстве Серрей, в семье графа Эдварда Брэнсона. Отец ...

Что такое?

Что такое консалтинговые услуги?

Как правило, проблемы возникают при интенсивном росте или, наоборот, стагнации организации, смене рынка и, как правило...

Аутсорсинг: с глаз долой — из сердца вон

Первое условие успешного применения аутсорсинга — анализ экономической целесообразности передачи непрофильных бизнес-п...

Курсы валют сегодня

Истории успеха:

Ивана Трамп (бывшая жена миллиардера)

News image

Ивана Желничек родилась 20 февраля 1949 года в Праге, Чехия. Детство прошло в бедном квартале. Закончила обычную пражскую школу и ничем не выделялас...

Карлос Слим Элу

News image

Мало кто предполагал, да и вряд ли кто-то предполагал, что Билл Гейтс когда-то уступит свое первое место после тринадцати лет первенства. Но в 2008 ...

Оксана Елманова: Бизнес - это система взаимоотношений внутри компании, где

News image

Известно, что одним из наиболее весомых критериев успеха компании является команда. О том, как сформировать эффективный коллектив, HRMagazine расспр...

Милтон Эриксон. Сила воли

News image

Милтон Эриксон родился в бревенчатой хижине в маленьком шахтерском городке на Западе Соединенных Штатов Америки в 1901 году. В 1919 году, сразу же ...

Простые идеи:

Реальная бизнес идея в гараже - мини автомойка

News image

Автомобили уже давно не роскошь. Многие люди имеют, минимум, одну машину. Некоторые семьи имеют авто на каждого члена семьи. За машиной нужно ухаж...

Притча для размышления:

Лебедь

Склонив гибкую шею к зеркалу воды, лебедь долго всматривался в свое отражение. Он понял причину усталости и озноба, пронизывающего все тело, словно в зимние холода. Теперь он доподлинно знал, что час его пробил и настала неотвратимая пора прощания с жизнью. Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далекие годы юности. Ему удалось пронести в незапятнанной чистоте свое одеяние ч...